您现在的位置: 首页 > 魅力晶都 > 东海名人
丁治磐
浏览次数: 作者: 信息来源:东海 更新时间:2019-06-18

丁治磐(1894—1988),字似庵,江苏省东海县城北富安村人。1912年3月考入江苏陆军讲武堂步兵科一期,11月毕业授少尉,分在陆军第十六师赵念伯(赵声的弟弟)旅任长。1946年(中华民国三十五年)6月3日中午,蒋介石夫妇由北平飞抵济南。在空军第九战区司令部设行辕,召见山东国民党军政首脑王耀武、丁治磐(第二绥靖区副司令长官)。1949年共产党军发起渡江战役,南京被攻陷。丁治磐竟成了民国末任江苏省主席。丁治磐收集地方残部整编为国民革命军暂编第一军,败走舟山群岛,并于1950年5月率部撤往台湾。国民革命军陆军中将衔。

1894年1月19日(清光绪十九年十二月十三日)生于一个“世守儒道”之家。祖名作黼,父名子孝,皆擅诗文。清末受完整古文教育,诗赋古文书法皆有根基。一次,其祖父适见拾花落入砚池,便以“砚池落絮”征对,治磐即以“墨海扬花”应答。辛亥革命前夕,丁在南京江南高等学堂始业未久,风云突变,许多同学投笔从戎,他也随之投入顾忠琛部。1912年3月考入江苏陆军讲武堂步兵科一期,11月毕业授少尉,分在陆军第十六师赵念伯(赵声的弟弟)旅任排长。次年秋,“二次革命”失败,散归故里。1914年欧战爆发,中国准备参战,他被召回入伍,在江苏陆军军官教导团正班一期进修。1916年11月毕业后供职陆军七十六混成旅步兵一五一团(旅长张仁奎,兼通州镇守使),驻防南通、海门一带。

由于他文武兼资,晋升极快,从上尉连长、少校营长至1925年春任中校主任参谋。不久又任陆军第二十三师(徐源泉部)上校参谋长。1928年冬,徐源泉的第六军团缩编为第48师,丁随师调往河南、湖北地区。1929年12月,唐生智举兵反蒋,徐源泉接任国民革命军第10军军长,丁也升任军参谋长。中原大战期间,他参加临颍、许昌、漯河、陈州、扶沟、洛阳诸役,积功获三等宝鼎勋章。并于1931年2月在漯河加入中国国民党。1931年5月,他调任第10军41师121旅旅长,先后率部参与“围剿”洪湖和鄂豫皖苏区。6月,他与徐向前部激战于鄂东洗马畋,达五昼夜才解除威胁,由此又获二等宝鼎勋章。1933年10月,进入陆军大学第十二期深造;1936年11月毕业后回任第10军参谋长。

抗战初期,任第41师师长,参加南京保卫战,负责防守南京以东栖霞山阵地。1938年参加武汉会战,7月率部在武汉外围王家牌楼与日军激战三昼夜,击破其一旅团,使其全盘战略运作受挫,因功获陆海空军一等奖章,晋升为陆军中将。1941年8月在第二次长沙会战中,丁率部侧击由岳阳南渡新墙河-汨罗河向长沙进犯的日军第13师团,斩获甚众。12月又在第三次长沙会战中,率部攻击在北部东犯长沙之日军第六师团,突破其攻击线,使长沙转危为安。1942年初擢升任国民革命军第26军军长。在1944年秋冬的桂柳会战中,因指挥所部第26军作战不力,丢失柳州,丁被撤职留任。1945年5月复职为国民革命军第二十七集团军副总司令(总司令李玉堂)兼第26军军长。8月间,时驻越南的日军向广西桂林方向撤退,第26军奉命协助盟军截击,双方激战至8月14日,击毁日军战车30余辆,后因日本宣布无条件投降,战斗才全面结束。丁因此获美国银橡叶自由勋章。

抗战胜利后,因丁有过与美军亲密合作的经历,即调任第二绥靖区副司令官(司令官王耀武)兼青岛警备司令和行政长官,担任青岛一带防务。1946年(中华民国三十五年)6月3日中午,蒋介石夫妇由北平飞抵济南。在空军第九战区司令部设行辕,召见山东国民党军政首脑王耀武、丁治磐(第二绥靖区副司令长官)、李仙洲(第二绥靖区副司令长官)、夏楚中、何思源、庞镜塘、臧元骏(三青团山东省支团部主任)、裴鸣宇、贺执圭(第二绥靖区司令部参谋长)、李弥(第八军军长)、霍守义(第十二军军长)、陈金城(第九十六军军长)、陈宝仓(-第四兵站总监)、杨宝琳(山东省妇女会主任)等人。1947年秋,他配合鲁东国民党军第一兵团范汉杰部,向胶东-部进行报复性围攻,先后占领龙口、烟台、威海卫等战略要地。12月被国民政府任命为胶东地区的党政军首领,成为国民党政府与美第七舰队之间的主要联络人,备受第七舰队司令柯克上将和白吉尔中将的推崇。1948年秋,行政院长翁文灏核定江苏省政府改组名单时,调任丁接替王懋功为省府主席兼保安司令。后来又委为京沪杭警备总司令部副总司令(司令汤恩伯)、国民党江苏省党部主任委员。1949年人民解放军发起渡江战役,南京解放。丁竟成了民国末任江苏省主席。丁收集地方残部整编为国民革命军暂编第一军,败走舟山群岛,并于1950年5月率部撤往台湾。国民革命军陆军中将衔。民主革命时期,历任江苏第67混成旅营长、副团长。后任直鲁联军徐源泉部队团长、旅长、参谋长。

大革命时期,北伐战争时,成功地随徐源泉部加入国民革命军。

抗日战争时期,因在王家牌楼破日军一旅团。于1939年晋升为陆军中将,任国民革命军陆军第41师师长,参加了京沪、武汉(大别山)、第一次长沙等会战。1942年升任陆军第26军军长,为国民党军事委员会直辖部队,奔战于第三、第九战区。抗战胜利时在湖南省衡阳受降。

解放战争时期,任青岛市警备司令。1948年调任江苏省政府主席,京沪杭警备总司令部副总司令。

中华人民共和国成立后,1950年初率残部退守浙江省舟山县嵊泗列岛,5月中旬在中国人民解放军第33军98师全面清剿盘踞嵊泗列岛的国民党武装残匪。在解放嵊泗列岛前夕,携带随从和家眷等撤离嵊泗去台湾。赴台湾后被聘为“国民政府国策顾问”,致力於国防学理之研究。后脱离军界,任“中华学术院”诗学研究所名誉所长,以诗词、古文、书法自遣。潜心于诗文书画,擅作对联,爱好刻印。早年习文学,应科举善为诗文,书宗二王,旁及中唐李阳冰、李北海、米芾,兼习颜真卿各帖,进出汉魏之间,用笔流畅而凝重,风神潇散,以气势见长,自成一家风格。又精篆刻,早年曾参南通状元张謇幕府,受其指点尤多,为一代大家。

1945年以协助同盟国作战有功,荣获美国银橡叶自由勋章。1988年因病在台湾逝世,享年94岁。著有《补闲斋集》等。